ergotisme sévère associé à l’interaction entre le ritonavir et l’ergotamine

L’ergotisme est une complication grave de l’abus chronique ou de l’intoxication aiguë avec des dérivés de l’ergot. Des cas occasionnels ont été rapportés chez des patients prenant des doses habituelles d’ergot associées à des médicaments qui interagissent avec lui.1,2 Nous rapportons un cas d’ergotisme sévère associé au ritonavir, un médicament anti-VIH. Une femme de 28 ans qui était séropositive était traités par trithérapie anti-VIH: stavudine (40   mg / 12 h), didanosine (200   mg / 12 h) et ritonavir (600   mg / 12 h). Elle a également reçu fluoxetine (20   mg / 24 h) pour l’humeur dépressive. Cinq jours avant l’admission, elle avait commencé à prendre deux fois par jour une combinaison de médicaments (0,3 &#x02009, mg d’ergotamine tartrate, 0,2 &#x02009, mg d’extrait de belladone et 20   mg de phénobarbital). La veille de l’admission, elle a développé des sensations douloureuses dans les deux jambes. À l’admission, ses quatre extrémités étaient pâles, froides et sans pouls. Un examen Doppler a montré des spasmes artériels diffus affectant l’aorte et les artères fémorales et humérales; les impulsions distales étaient absentes. Un traitement par du nitroprussiate de sodium intraveineux, de l’héparine et de la morphine a été commencé. L’anesthésie péridurale était nécessaire pour la douleur intraitable. Après 3 jours, elle a développé une cyanose et un œdème dans les deux jambes. Malgré l’administration intraveineuse de nifédipine, d’iloprost et de nitrates, elle a développé une gangrène bilatérale des orteils nécessitant une amputation transmétatarsienne 5 semaines plus tard. Ce patient a développé un ergotisme sévère après avoir pris 3 mg d’ergotamine pendant 5 jours, une faible dose en termes de la dose recommandée recommandée d’ergot (jusqu’à 6 000 mg par jour ou 10 mg par semaine pendant l’administration chronique). Nous supposons qu’une interaction entre le ritonavir et l’ergotamine était responsable de ce cas. En effet, le ritonavir est un inhibiteur puissant des isoenzymes du cytochrome P450, principalement le CYP3A4,3 qui est responsable du métabolisme de l’ergot.1 Ainsi, les concentrations d’ergot ont probablement augmenté en quantités toxiques chez notre patient car le ritonavir a inhibé le métabolisme de l’ergotamine. La fluoxétine, un autre inhibiteur des cytochromes, pourrait également avoir joué un certain rôle en bloquant les voies métaboliques supplémentaires.Cette interaction entre les dérivés de l’ergot et le ritonavir a été décrite dans les informations techniques fournies par le fabricant 4 et un autre cas d’ergotisme a été rapporté chez un patient atteint du SIDA qui a reçu à la fois du ritonavir et de l’ergotamine5. toute administration d’alcaloïdes de l’ergot doit être interrompue lorsque le traitement par le ritonavir est instauré chez des patients infectés par le VIH calcul.