Points de médicaments

Le lévétiracétam est un médicament antiépileptique relativement nouveau autorisé pour l’épilepsie partielle réfractaire , bien qu’il puisse avoir un large éventail d’actions. Le mode d’action du lévétiracétam est inconnu.1 Les effets indésirables courants rapportés concernent le système nerveux central, mais les effets secondaires gastro-intestinaux reconnus comprennent la diarrhée et l’anorexie.2 Nous rapportons quatre cas de perte de poids considérable associés à l’utilisation du lévétiracétam (tableau). patients prenant lévétiracétam Aucun changement dans le traitement anti-épileptique n’a été fait pendant la période de traitement des quatre patients, et nous n’avons identifié aucune autre cause de perte de poids. Les patients ont perdu 2,3 ​​à 7,0 kg par mois et le lévétiracétam a commencé à coïncider avec le début de la période de perte de poids. Une patiente a arrêté le traitement et son poids a augmenté. Les trois autres patients ont décidé de poursuivre le traitement car le lévétiracétam avait amélioré leur contrôle des crises. Leur poids stabilisé ou augmenté après avoir réduit la dose de lévétiracétam par 250-500 mg.Le mécanisme de la perte de poids n’est pas clair. Aucun des patients n’a signalé une perte d’appétit pendant la période de perte de poids; cependant, un patient a développé du pica et ne souhaitait que du pain grillé, des céréales, des pétoncles et du caviar. Tous les cas ont été signalés au Comité sur la sécurité des médicaments et aux fabricants. Nous n’avons trouvé aucun autre cas de perte de poids associé au lévétiracétam adjuvant. Nous avons environ 300 patients auxquels du lévétiracétam a été prescrit dans notre base de données sur l’épilepsie. Ces quatre cas représentent donc environ 1% des patients sous traitement, ce qui, pour un effet indésirable grave, pourrait raisonnablement être considéré comme commun. Les médicaments anti-épileptiques connus pour causer une perte de poids considérable comprennent le topiramate et le zonisamide.3,4 Le lévétiracétam est également une cause potentielle de perte de poids.